Разновидности систем вентиляции

Разновидности систем вентиляции

25 Сентября 2015

Современные системы промышленной вентиляции способны обеспечить воздухом любые здания и помещения, эффективно вывести загрязненный воздух, обеспечить безопасность людей при пожарной эвакуации и многое другое.

Такая многофункциональность достигается благодаря широкому выбору конфигураций, опций и оборудования.

Для удобства системы вентиляции принято делить на категории по основным параметрам:

ПО СПОСОБУ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ВОЗДУХА

В системах вентиляции с естественным побуждением воздух приводится в движение засчет разницы температур и давления между помещением и окружающей средой, а так же засчет ветрового давления. Такие системы часто используются в жилых домах и помещениях, не требующих интенсивного проветривания. Системы естественной вентиляции не требуют постоянного обслуживания и затрат на электроэнергию, а воздух поступает в помещение через окна, двери и т.д.
В системах с искусственным побуждением за перемещение воздуха отвечают механические устройства (вентиляторы, приточные установки и т.д.). Такие системы обеспечивают эффективную вентиляцию помещений и зданий любого размера. Кроме того, при установке t> дополнительного оборудования (фильтры, нагреватели, кондиционеры, осушители и т.д.) система позволяет регулировать параметры воздуха.

ПО НАЗНАЧЕНИЮ

Приточная вентиляция отвечает за приток чистого воздуха в помещение.
Вытяжная вентиляция выводит загрязненный воздух. С помощью дополнительного оборудования такие системы могут выполнять специальные функции, например, дымоудаление.
Приточная-вытяжная вентиляция - самая эффективная и распространенная система. Обеспечивает полный цикл воздухообмена. Состоит из отдельных приточного и вытяжного контуров и отдельного оборудования.

ПО ТИПУ КОНСТРУКЦИИ

Канальные системы имеют собственную разветвленную сеть воздуховодов.
Бесканальные системы не имеют воздуховодов, т.к. воздух поступает через окна и двери, либо через вентилятор в стене. Такой способ организации системы вентиляции характерен для систем с естественным побуждением.

ПО ЗОНЕ ОБСЛУЖИВАНИЯ

Общеобменная вентиляция отвечает за проветривание всего помещения и здания в целом.
Местная вентиляция, отвечает за приток или мгновенный отсос воздуха из зон загрязнения (станок, кухонная плита и т.д.) до их попадания в зону дыхания. Для более эффективного выведения загрязненного воздуха на конце вытяжного воздуховода устанавливают зонт или панель равномерного всасывания.
Любая система совмещает в себе параметры из каждой категории. Например: вытяжная вентиляция с искусственным побуждением, канальная, общеобменная.