5 Мифов о кондиционерах

5 Мифов о кондиционерах

7 Сентября 2015

5 Мифов о кондиционерах  

МИФ 1. Кондиционер и сплит-система - две разные вещи

- Кондиционер - это общее название приборов, которые образуют микроклимат в помещении: повышают и понижают температуру,
- А сплит-система - разновидность кондиционеров. С внутренним блоком в комнате и наружным блоком на улице.
Такая система оптимальна для квартир и коттеджей
Максимально низкая температура, до которой кондиционер может остудить комнату, +16 градусов.

МИФ 2. Кондиционер обязательно будет шуметь, и из-за него постоянно простужаются

Современные качественные кондиционеры - почти бесшумные.
Самые тихие работают в пределах в 21 Дб. Это можно сравнить с шумом легкого сквозняка, который практически не слышен уху.
Простудиться от кондиционера можно, если выбрать неудачную модель или неправильно его установить: например, прямо над кроватью или диваном. Обычно систему монтируют или к оконной стене, или на ближайшей к окну стене.
В настоящее время есть кондиционеры инверторного типа: они плавно поднимают и плавно снижают мощность, так что постоянного потока холодного воздуха не будет.

МИФ 3. Кондиционер может отлично чистить воздух, увлажнять и очищать его. Так что можно даже не проветривать!

Некоторые кондиционеры умеют «чистить» воздух, но «освежаться» будет не больше 20 - 30% всего объема в помещении! Так что комнату нужно обязательно проветривать. Увлажнители и очистители тоже лучше покупать отдельно, как настольные бытовые приборы. Они будут более эффективно увлажнять и очищать воздух, чем дорогущий навороченный кондиционер, в который «все включено».

МИФ 4. Поставить кондиционер проще простого: можно даже самостоятельно

Не доверяйте рекламе вроде: «Заплатите 500 долларов - и мы сразу привезем и поставим вам кондиционер». Помещение, где будет установлен прибор, для начала обязательно должен осмотреть специалист, чтобы решить, какая модель сюда более подходит, сориентироваться на месте в зависимости от планировки помещения и решить вместе с хозяевами, куда его лучше установить.

МИФ 5. Кондиционером можно отапливать помещение

Функция нагрева воздуха у кондиционеров действительно есть, но пользоваться этой функцией можно только в межсезонье: например, в сентябре - начале октября, когда прохладно, а центральное отопление еще не включили. Если на улице ниже +10 градусов, кондиционер может сломаться.