Вентиляция в загородном доме

Вентиляция в загородном доме

17 Августа 2015

Вентиляция в загородном доме
При замене старых деревянных окон на пластиковые, а дверей на металлические свободная циркуляция свежего приточного воздуха в помещении нарушается. В частном доме система вентиляции обязательно должна состоять из приточных и вытяжных каналов (например приточные клапаны в пластиковых окнах), расположенных во всех комнатах. Сделать ее самому не составит труда, а польза от нее будет неоценима, свежий и чистый воздух – залог здоровья человека.
Наличие вентиляции в частном доме обязательно необходимо. Без качественной вентиляции обеспечить нормальный микроклимат и комфортные условия в помещениях дома просто невозможно – ее отсутствие непременно сказывается на условиях проживания (высокая влажность, появление грибка и плесени, неприятный затхлый запах), а как следствие отражается и на здоровье людей, проживающих в этом доме.
Вентиляция в загородном доме: принцип работы
Прежде чем начинать монтаж вентиляции в частном доме, необходимо разобраться с принципом ее работы, в который заложены естественные законы природы – конвекция. По законам физики теплый воздух поднимается вверх. Так действует и простейшая естественная вентиляция, но она имеет большое количество недостатков:
1. Чтобы естественная вентиляция в частном доме успешно функционировала, должен быть соблюден температурный баланс внутри и снаружи помещения – в доме температура должна быть выше, что не всегда соответствует действительности. К примеру, летом она примерно одинаковая, в результате чего вентиляция практически не работает.
2. Для фунционирование естественной вентиляции необходимо установить вертикальный воздуховод, что в частном доме сделать достаточно проблематично. Если кроме вертикальных воздуховодов, в доме проложить еще и горизонтальные воздуховоды, с отводами в разные стороны, функционировать данная система будет крайне плохо.
Резюмируя вышесказанное принудительная вентиляция в частном доме выглядит гораздо привлекательнее – так как  работа данной системы зависит исключительно от электрического вентилятора, который удаляет пыльный, влажный и засоренный ненужными запахами воздух из помещений, на смену которому приходит чистый и свежий.
Для нормальной циркуляции воздуха в доме необходимы два канала – один отвечает за удаление из помещений грязного воздуха,  другой обеспечивает приток свежего воздуха.