Расчет воздухообмена в помещении

Расчет воздухообмена в помещении

18 Августа 2015

Расчет воздухообмена в помещении
Для правильного монтажа вентиляционной системы, необходимо расчитать правильный воздухообмен в конкретном помещении. А исходя из необходимого воздухообмена, следует определить модель и мощность вентилятора, сечение и тип воздуховодов.
Существует много вариантов расчета воздухообмена, например, на удаление излишков тепла, на удаление влаги, на разбавление загрязнений до предельно допустимой концентрации. Все они требуют специальных знаний, а также умения пользоваться таблицами и диаграммами. Следует отметить, что существуют государственные нормативные документы, такие как СанПины, ГОСТы, СНиПы и ДБНы, в которых четко определено, какие должны быть системы вентиляции в тех или иных помещениях, какое оборудование должно в них использоваться и где оно должно располагаться, а также, какое количество воздуха, с какими параметрами и по какому принципу должно в них подаваться и удаляться. При проектировании систем вентиляции каждый инженер проводит расчеты согласно вышеупомянутых норм. Для расчета воздухообмена в жилых помещениях мы также будем руководствоваться этими нормами и воспользуемся двумя самыми простыми методами нахождения воздухообмена: по площади помещения и по санитарно-гигиеническим нормам.

Расчет по площади помещения
Это самый простой расчет. Расчет вентиляции по площади делается на основании того, что для жилых помещений нормы регламентируют подавать 3 м3/час свежего воздуха на 1 м2 площади помещения, независимо от количества людей.

Расчет по санитарно-гигиеническим нормам
По санитарным нормам для общественных и административно-бытовых зданий на одного постоянно пребывающего в помещении человека необходимо 60 м3/час свежего воздуха, а на одного временного 20 м3/час.